Oscar 2017 – Nominations

Oscar 2017 – Nominations

Il 24 gennaio sono state annunciate le candidature agli 89esimi Academy Awards, a Jimmy Kimmel spetta il compito di tenere a bada la platea il 26 febbraio. Nel frattempo vi invitiamo a dare un’occhiata alle nominations di quest’anno, in testa con 14 candidature “La La Land”.

Miglior Film

  • Arrival

  • Barriere

  • La battaglia di Hacksaw Ridge

  • Il diritto di contare

  • Hell or High Water

  • La La Land

  • Lion

  • Manchester by the Sea

  • Moonlight

 

Miglior attrice protagonista

  • Isabelle Huppert, Elle

  • Ruth Negga, Loving

  • Natalie Portman, Jackie

  • Emma Stone, La La Land

  • Meryl Streep, Florence

 

Migliore attore protagonista

  • Casey Affleck, Manchester by the sea

  • Andrew Garfield, La battaglia di Hacksaw Ridge

  • Ryan Gosling, La La Land

  • Viggo Mortensen, Captain Fantastic

  • Denzel Washington, Barriere

Migliore attrice non protagonista

  • Viola Davis , Barriere

  • Naomie Harris, Moonlight

  • Nicole Kidman, Lion

  • Octavia Spencer, Il diritto di contare

  • Michelle Williams, Manchester by the Sea

 

Migliore attore non protagonista

  • Mahershala Ali, Moonlight

  • Jeff Bridges, Hell or High Water

  • Lucas Hedges, Manchester by the Sea

  • Dev Patel, Lion

  • Michael Shannon, Animali notturni

 

Miglior regista

  • Denis Villeneuve, Arrival

  • Mel Gibson, La battaglia di Hacksaw Ridge

  • Damien Chazelle, La La Land

  • Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea

  • Barry Jenkins, Moonlight

 

Miglior film d’animazione

  • Kubo e la spada magica, Travis Knight and Arianne Sutner

  • Oceania, John Musker, Ron Clements and Osnat Shurer

  • La mia vita da zucchina, Claude Barras and Max Karli

  • La tartaruga rossa, Michael Dudok de Wit and Toshio Suzuki

  • Zootropolis, Byron Howard, Rich Moore and Clark Spencer

 

Miglior scenografia

  • Paul Hotte, Patrice Vermette, Arrival

  • Stuart Craig, James Hambige, Anna Pinnock, Animali fantastici e dove trovarli

  • Jess Gonchor, Nancy Haigh, Ave, Cesare!

  • Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco, La La Land

  • Guy Hendrix Dyas, Passengers

 

Migliori costumi

  • Joanna Johnston, Allied

  • Colleen Atwood, Animali fantastici e dove trovarli

  • Consolata Boyle, Florence

  • Madeline Fontaine, Jackie

  • Mary Zophres, La La Land

 

Miglior fotografia

  • Linus Sandgren, La la land

  • Bradford Young, Arrival

  • Greig Fraser, Lion

  • James Laxton, moonlight

  • Rodrigo Prieto, silence

 

Miglior documentario

  • O.J.: Made in America, Ezra Edelman and Caroline Waterlow

  • 13th, Ava DuVernay, Spencer Averick and Howard Barish

  • I Am Not Your Negro, Raoul Peck, Rémi Grellety and Hébert Peck

  • Fire at Sea (Fuocoammare), Gianfranco Rosi and Donatella Palermo

  • Life, Animated, Roger Ross Williams and Julie Goldman

 

Miglior documentario corto

  • Extremis, Dan Krauss

  • 4.1 Miles, Daphne Matziaraki

  • Joe’s Violin, Kahane Cooperman and Raphaela Neihausen

  • The White Helmets, Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara

  • Watani: My Homeland, Marcel Mettelsiefen and Stephen Ellis

 

Miglior montaggio

  • Tom Cross, La la land

  • Joi McMillon, Nat Sanders, moonlight

  • John Gilbert, La battaglia di Hacksaw Ridge

  • Joe Walker, Arrival

  • Jake Roberts, Hell or High Water

 

Miglior film straniero

  • Tanna, Bentley Dean and Martin Butler (australia)

  • Land of Mine, Martin Zandvliet (Danimarca)

  • Toni Erdmann, Maren Ade (Germania)

  • The Salesman, Asghar Farhadi (Iran)

  • A Man Called Ove, Hannes Holm (Svezia)

 

Miglior cortometraggio animato

  • Pearl, Patrick Osborne

  • Pear and Cider Cigarettes, Robert Valley and Cara Speller

  • Piper, Alan Barillaro and Marc Sondheimer

  • Blind Vaysha, Theodore Ushev

  • Borrowed Time, Andrew Coats and Lou Hamou-Lhadj

 

Miglior cortometraggio (live action)

  • Ennemis Intérieurs, Sélim Azzazi

  • Timecode, Juanjo Giménez

  • Silent Nights, Aske Bang and Kim Magnusson

  • La Femme et la TGV, Timo von Gunten and Giacun Caduff

  • Sing, Kristof Deák and Anna Udvardy

 

Miglior sceneggiatura originale

  • La La Land, Damien Chazelle

  • Manchester by the Sea, Kenneth Lonergan

  • Hell or High Water, Taylor Sheridan

  • The Lobster , Efthymis Filippou, Yorgos Lanthimos

  • 20th Century Women, Mike Mills

 

Miglior sceneggiatura non originale

  • Moonlight, Barry Jenkins, Tarell McCraney

  • Arrival, Eric Heisserer

  • Lion, Luke Davies

  • barriere, August Wilson

  • il diritto di contare, Allison Schroeder, Theodore Melfi

 

Migliori effetti speciali

  • Deepwater Horizon, Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington and Burt Dalton

  • il libro della giungla, Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon

  • Rogue One: A Star Wars Story, John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel and Neil Corbould

  • Doctor Strange, Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli and Paul Corbould

  • Kubo e la spada magica, Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff

 

Miglior canzone originale

  • “Audition (The Fools Who Dream)”, Justin Hurwitz; Benj Pasek and Justin Paul – La la land

  • “City of Stars” (Justin Hurwitz; Benj Pasek and Justin Paul), La La Land

  • “How Far I’ll Go” (Lin-Manuel Miranda), Oceania

  • “Can’t Stop the Feeling” (Justin Timberlake, Max Martin and Karl Johan Schuster), trolls

  • “The Empty Chair” ( J. Ralph and Sting), Jim: The James Foley Story

 

Miglior colonna sonora originale

  • Justin Hurwitz, la la land

  • Dustin O’Halloran and Hauschka, Lion

  • Nicholas Britell, Moonlight

  • Mica Levi, Jackie

  • Thomas NewmanPAssengers

 

Miglior montaggio sonoro

  • Sylvain Bellemare, arrival

  • GWylie Stateman and Renée Tondelli, Deepwater Horizon

  • Robert Mackenzie and Andy Wright, la battaglia di Hacksaw Ridge

  • Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan, la la land

  • Alan Robert Murray and Bub Asman, sully

 

Miglior mix sonoro

  • Bernard Gariépy Strobl and Claude La Haye, arrival

  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Mac Ruth, 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

  • Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie and Peter Grace, la battaglia di Hacksaw Ridge

  • Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow, la la land

  • David Parker, Christopher Scarabosio and Stuart WilsonRogue One: A Star Wars Story

 

Miglior Trucco ed Acconciature

  • Eva von Bahr and Love Larson, A Man Called Ove

  • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini and Christopher Nelson, Suicide Squad

  • Joel Harlow and Richard Alonzo, Star Trek Beyond

 

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

May the Force be with you!
Precedente Recensione: Beati i sognatori di Sergio Bambarén Successivo A wonder story - Il libro di Julian | Recensione di Deborah